400-8122-148
诉讼离婚
您现在的位置:首页 >> 优秀领域

仅举行婚礼,可以要求返还彩礼吗?

点击次数:319 次  更新时间:2020-06-09

仅举行婚礼,可以要求返还彩礼吗?

 

2018年10月,彭某某(男)与夏某(女)相识恋爱,2019年1月1日按照民间风俗举办婚礼,未办理结婚登记手续。彭某某称,双方从认识到举行婚礼共给付夏某彩礼、礼物等共计100000余元,双方共同生活仅20来天,后夏某回娘家居住至今。现彭某某向法院起诉,要求夏某返还彩礼钱。

本案争议焦点是:彭某某与夏某在订立婚约时给付的彩礼是否应当返还。

法律分析:根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定: 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

结合本案,彭某某与夏某只举办了婚礼,没有办理结婚登记手续,属于婚姻法司法解释(二)第十条第一款规定的情形,因此夏某应当返还彩礼。

 

联系我们
咨询电话:4008122148
主办单位电话(联系我们):13597954201
咨询QQ:2290340436
咨询微信: 18162718172
咨询微信公众号:gh_1ec7bf836835
邮箱:hbnjls@sina.com
公司地址:武汉市洪山区书城路7号名士一号4栋901室
微信公众账号
Copyright © 2016-2021 武汉安睦家婚姻律师网 All right reserved
备案号:鄂ICP备19029822号-4 技术支持:珞珈学子
×

挂号处 - 我要预约

在线客服
咨询电话
400-8122-148
主办方电话
13597954201

微信公众账号